test

Политика

Кремль прояснил ситуацию со статусом русского языка в Карабахе

2 декабря 2020, 13:16
2 декабря 2020, 13:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Кремль приветствует возможное придание русскому языку статуса второго государственного в Нагорном Карабахе. Такое заявление в среду, 2 декабря, сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Русский язык — он в любом случае и в Карабахе используется, он и в Армении используется, на русском говорят и в Азербайджане, на русском вообще говорят много где в мире, в том числе на пространстве бывшего Советского Союза», — цитирует его РИА Новости.

По словам представителя Кремля, русский язык является удобным для общения. «Естественно, мы это всячески приветствуем и готовы дальше способствовать распространению и поддержанию уровня владением русского языка, считаем это своей задачей», — добавил он.

Пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что Россия не продвигает идею о том, чтобы сделать русский язык вторым государственным Армении и Азербайджане. Это внутреннее дело любой страны, отметил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Турция и Россия подписали соглашение о создании центра мониторинга по Нагорному Карабаху. Он будет следить за соблюдением сторонами заключенных договоренностей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!