test

Политика

Кремль прокомментировал реакцию Киева на поставки российского газа в Венгрию

28 сентября 2021, 13:02
28 сентября 2021, 13:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Украины об ущербе украино-венгерским отношениям после заключения договора на поставки газа в Венгрию.

Песков пояснил, что ничьи права в данной ситуации не нарушаются, соответственно, никто, включая Украину, не может вмешиваться в российско-венгерские отношения.

«Подобная реакция не требует каких-либо ответных действий. Мы реализуем наши двусторонние отношения с Венгрией. Речь идет именно о долгосрочном контракте, который, собственно, и будет гарантировать надежные, предсказуемые, ритмичные поставки голубого топлива в Венгрию по гарантированным, экономически выгодным маршрутам», — цитирует РИА Новости представителя Кремля.

В понедельник, 27 сентября российский «Газпром» заключил с Венгрией договор на поставку 4,5 млрд кубометров газа. Соглашение подписано сроком на 15 лет. В связи с этим глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон допустил прекращение транзита газа в Венгрию.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что Кулеба пригрозил Венгрии ответом «без сожалений» за контракт с «Газпромом».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!