Кремль оценил внезапный конфуз со Starlink на Украине

14 октября 2026, 14:06
Фото: Официальный сайт президента РФ
14 октября 2026, 14:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что спутниковые технологии Starlink было бы предпочтительнее не использовать в военных целях. Так он прокомментировал журналистам сообщения об ограничении работы системы на Украине.

«Было бы лучше, если бы такие блестящие технологии, как Starlink, вообще не использовались в военных целях», — подчеркнул представитель Кремля.

Песков сделал это заявление на фоне сообщений о замедлении работы терминалов спутникового интернета Starlink, которые используются украинскими военными.

Ранее внештатный советник главы киевского режима Владимира Зеленского по вопросам связи и беспилотных систем Сергей Бескрестнов сообщил, что SpaceX ночью ограничила скорость работы Starlink для украинской армии.

В 7-м корпусе десантно-штурмовых войск ВСУ заявили, что новые ограничения практически исключают применение части беспилотников средней дальности. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.