Политика

Кремль отреагировал на утилизацию в США аппаратов ИВЛ из России

21 октября 2020, 13:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду, 21 октября, прокомментировал информацию об утилизации российских аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), поставленных в США весной в рамках гуманитарного обмена по борьбе с пандемией коронавируса.

«Мы помогли в тяжелый момент, а остальное — уже не наш вопрос», — отметил он.

Вместе с тем официальный представитель Кремля подчеркнул, что это оборудование не могло быть некачественным, так как широко применяется в России. «Такого не может быть, эти ИВЛ широко используются в лечебных учреждениях, в больницах России в самых разных городах», — заявил он.

По словам Пескова, любой прибор может выйти из строя и нуждается в ремонте. «Рассуждения насчет того, что они были не под то напряжение — тоже условное, потому что существуют трансформаторы, стабилизаторы напряжения, с этим нет никаких проблем», — пояснил он.

Накануне Общественная служба новостей сообщала, что Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям (FEMA) отправило 45 российских аппаратов ИВЛ на утилизацию. Причиной «избавления» от оборудования «Авента-М» стали якобы технические проблемы в них.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

Директор Майданова рассказал о самочувствии певца после госпитализации

Директор российского певца и композитора Дениса Майданова Захар Майданов в интервью ТАСС рассказал о самочувствии исполнителя после его госпитализации. Певец почувствовал себя плохо во время репетиции в Центральном академическом театре…

% дней назад

На 85-м году умерла художница Элеонора Маклакова

Народный художник страны и автор костюмов для театра и кино Элеонора Маклакова скончалась в возрасте 84 лет. Об этом написали в соцсетях Школы-студии МХАТ. «Сегодня ушла из жизни легенда Школы-студии…

% дней назад

Норвегия увеличит помощь Украине до $630 млн

Премьер-министр королевства Йонас Гар Стере заявил, что Норвегия увеличит помощь Украине в 2024 году. Об этом сообщает Reuters. Источник отметил, что сумма помощи увеличился на 7 млрд норвежских крон ($633…

% дней назад

О каких правилах дорожного движения не рассказывают в автошколах

Одним из страхов для начинающего водителя является самостоятельная первая поездка в своем автомобиле без сопровождения инструктора. Новичку есть чего опасаться, ведь, как бы он хорошо не научился водить, опыта мало,…

% дней назад

Какой сыр полезнее – адыгейский или сулугуни

Сулугуни и адыгейский сыр широко представлены на прилавках магазинов. Эти сыры являются рассольными. Они вкусные и пользуются широким спросом у покупателей. Общественная служба новостей выяснила, какой сыр полезнее – адыгейский…

% дней назад

Фитнес-эксперт Юрпалова: Отжимания помогут накачать пресс худым мужчинам

Фитнес-эксперт Анастасия Юрпалова назвала способы для худых мужчин, чтобы накачать пресс. Об этом пишет Men Today. По ее словам, для тренировки подходят подтягивания и отжимания. Также помогут приседания и становая…

% дней назад