test

Политика

Кремль исключил возможность референдумов о самоопределении регионов

16 марта 2021, 14:30
16 марта 2021, 14:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Недопустима даже эвентуальная возможность постановки вопроса о проведении референдумов о самоопределении российских регионов. Такое мнение озвучил во вторник, 16 марта, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он напомнил, что в Конституции РФ «все черным по белому написано относительно территориальной целостности России». Возможный референдум будет являться нарушением законодательства страны, подчеркнул официальный представитель Кремля.

«Это будет являться нарушением Основного закона Российской Федерации. Поскольку речи о нарушении Основного закона РФ идти не может и не должно, то подобную даже эвентуальную возможность такой постановки вопроса мы не обсуждаем», — цитирует его РИА Новости.

Вместе с тем он обратил внимание на легитимность референдума о статусе Крыма в 2014 году, в ходе которого 90% участников проголосовали за вхождение региона в состав РФ. Украина, страны Евросоюза (ЕС) и США отказались признать результаты референдума.

Также Песков прокомментировал вопрос о том, почему остаются неизвестными имена многих, кто обеспечивал безопасность политического мероприятия. «Многие из этих людей работают в чувствительных сферах, поэтому вполне нормально, что их имена не предают огласке», — пояснил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!