test

Политика

Кража борща и древние воины: Топ-5 абсурдных новостей о России из-за рубежа

28 января 2022, 08:28
28 января 2022, 08:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Журналист и блогер Максим Кононенко составил рейтинг самых абсурдных новостей о России от зарубежных коллег. Топ-5 «обвинений» он опубликовал на своей странице в Facebook.

«Россия подготавливает боевых китов»

Такая претензия прозвучала со стороны норвежских СМИ. Почти три года назад у берегов Норвегии обнаружили белуху с закрепленными на теле кожаными ремнями. По данным CBS, на одном из аксессуаров была надпись «оборудование Санкт-Петербурга». Эксперты пришли к мнению, что белуха является боевым оружием, но бездоказательно.

«Россия распространяет слухи о здоровье Байдена»

Президент США Джо Байден часто удивляет аудиторию своими выходками: забывает имена подчиненных, путает должности, падает на публике и прочее. В Сети появилась информация, что политик может страдать от серьезного заболевания. В формировании негативной повестки американцы обвинили Росси. Издание ABC News заявило, что РФ занимается дезинформацией о слабоумии Байдена.

«Россия будет клонировать древних воинов»

В Великобритании заявили, что Россия планирует создать солдата из пробирки путем клонирования. Статья Daily Mail стала неверной трактовкой выступления министра обороны РФ Сергея Шойгу. Он предполагал, что ученые могут добыть генный материал из скифского кургана в Туве. Британцы это восприняли так, что Кремль создаст древних воинов, «возрождая» их вместе с лошадьми.

«Москва украла у Киева борщ»

По позиции министра культуры Украины Александра Ткаченко, борщ является нематериальным наследием ЮНЕСКО. Его недовольство вызвал проект Ростуризма и Google, в котором этот суп отнесли к русской кухне. «Сколько интернет-страниц с рекламой борща не создавай, все равно русским он не будет!» — подчеркивал украинский политик.

«Россия напугала знаменитого дельфина»

В Ирландии же обвинили президента РФ Владимира Путина в исчезновении известного в стране дельфина Дингл. Млекопитающее пропало в 2020 году. Ирландцы полагают, что оно испугалось российских технологических разработок.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев рассказал о вероятности размещения иностранными организациями у границ России лабораторий по созданию опасных для человека патогенов. Также он раскрыл возможности Москвы в «создании» новых вирусов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!