test

Политика

Кравчук рассказал об угрозе выхода РФ из соглашения о перемирии в Донбассе

3 марта 2021, 19:26
3 марта 2021, 19:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Есть угроза выхода России из соглашения о перемирии в Донбассе. Такое мнение выразил в среду глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), первый президент Украины Леонид Кравчук.

3 марта стало известно, что подразделениям Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) дали разрешение уничтожать огневые точки Вооруженных сил Украины (ВСУ). Отмечалось, что решение принято «в связи с отсутствием реакции международных наблюдателей на продолжающиеся обстрелы населенных пунктов республики».

Кравчук выразил протест в связи этой ситуацией. «Мы расцениваем данное заявление как угрозу одностороннего выхода РФ из режима прекращения огня и угрозу срыва выполнения Минских договоренностей», — заявил он на заседании группы, политика цитирует Telegram-канал ТКГ.

27 июля 2020 года в Донбассе объявили бессрочное перемирие. Оно было согласовано представителями Украины, России и ОБСЕ. Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после референдума в марте 2014 года. По его итогам произошло воссоединение Крыма с РФ. В апреле того же года начался конфликт в Донбассе.

Часть Донецкой и Луганской областей провозгласила независимость. Украина обвиняет Россию в вооруженной агрессии и оккупации Крыма, а также районов Донбасса. Москва не считает себя участником конфликта и последовательно отвергает претензии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!