test

Политика

Кравчук выступил против представителя ДНР

4 апреля 2021, 05:53
4 апреля 2021, 05:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Представитель Украины в Минской группе Леонид Кравчук отказывается вести переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе, если в них будет участвовать Майя Пирогова, передаёт Коммерсант. В Минске Пирогова представляет общественность ДНР, но на Украине она была заочно приговорена к 10 годам тюрьмы по обвинению в терроризме.

Как заявляет Кравчук, в случае появления Майи Пироговой, украинская делегация покинет переговоры, пока модераторы диалога не добьются её ухода. О том, точно ли она будет принимать участие в мирных переговорах, не известно: некоторые источники сообщали о её болезни.

Майя Пирогова – журналистка из Донецка, у которой есть свой блог и телеграмм-канал, по утверждения самопровозглашенных властей Донецка, она также занимается благотворительностью. Она стала представительницей ДНР в январе 2021 года, при этом, как утверждает Укринформ, из-за неё ранее уже срывались переговоры между двумя сторонами.

Ситуация на Донбассе недавно снова стала предметом пристального внимания со стороны международного сообщества. В частности, правительства Франции и Германии требовали срочной деэскалации конфликта, о чем сообщалось в статье на сайте ОСН.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!