test

Политика

Крашенинников рассказал об изменениях в Гражданском кодексе

2 августа 2021, 17:38
2 августа 2021, 17:38 — Общественная служба новостей — ОСН

В рамках реализации принятых в 2020 году поправок в​ Конституцию уже изменены 180 законов. О дальнейших планах комитета по госстроительству и законодательству в Госдуме VIII созыва рассказал его глава Павел Крашенинников.

В интервью «Парламентской газете» он отметил, что на рассмотрении остался последний, одиннадцатый, блок поправок по реформированию Гражданского кодекса (ГК) РФ.

По словам парламентария, модернизация коснется вопросов собственности. В частности, будут затронуты положения о владении, праве застройки и соседском праве, уточнил он.

Уже вступили в силу, например, нормы о заключении финансовых сделок и о научно-исследовательских работах, обратил внимание собеседник СМИ.

С 1 января 2022 года, по его словам, начнут действовать изменения в Гражданский кодекс об изобретениях и других результатах интеллектуальной деятельности, которые созданы за счет государства и используются в том числе для обороны и безопасности страны.

В заключение Крашенинников добавил, что идет работа по объединению Гражданского процессуального, Арбитражного процессуального кодексов и Кодекса административного судопроизводства. Это позволит усовершенствовать судебную практику, спрогнозировал он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!