test

Политика

Козак предложил «нормандской четверке» изменить порядок заседаний по Донбассу

20 марта 2021, 18:52
20 марта 2021, 18:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Представитель России на переговорах советников лидеров «нормандской четверки» Дмитрий Козак направил представителям Германии, Франции и Украины письма с предложением изменить порядок организации заседаний. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник в Кремле.

В частности, Козак предложил ввести принцип ротации на позиции председателя встречи. По его словам, эту функцию должен исполнять каждый из четырех участников по очереди. Сейчас на встречах «четверки» председательствуют только Франция и Германия по очереди.

Козак также предложил странам-участницам зафиксировать обязательство Украины дать письменную позицию по выполнению франко-германского проекта «Ключевых кластеров по реализации Минских соглашений» и по российским предложениям к нему. В письме отдельно подчеркивается, что официальный Киев до сих пор этого не сделал.

Текущий формат переговоров Козак назвал «изнурительным», в том числе из-за «ненадлежащей организации».

Ранее в ходе видеоконференции политических советников глав «нормандской четверки» украинская сторона отказалась в полной мере соблюдать прекращение огня на Донбассе. Об этом также сообщил российский представитель Дмитрий Козак.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!