test

Политика

Ковитиди описала порядок вхождения новых регионов в состав России

28 сентября 2022, 17:19
Фото: unsplash.com
28 сентября 2022, 17:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Новым регионам для вхождения в состав России следует выполнить ряд обязательных процедур, заметила член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ольга Ковитиди. Парламентарий указала на уже существующий опыт вхождения в состав РФ Севастополя и Республики Крым.

Напомним, что, по итогам референдумов за присоединение к РФ, проголосовали более 87% жителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Запорожской и Херсонской областей.

«Основанием для принятия в соответствие с Конституцией являются результаты референдума. Должны будут быть приняты декларации о независимости указанных субъектов», – приводит слова Ковитиди «МК».

Следующим этапом станет подписание договоров об образовании новых субъектов в составе России с руководителями регионов, а также принятие на федеральном уровне конституционного закона. Датой принятия регионов в состав России станет момент подписания соглашения о принятии их в состав страны.

Общественная служба новостей сообщала, что канцлер Германии Олаф Шольц созвонился с президентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе разговора он обещал коллеге, что «никогда» не признает результаты референдумов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!