test

Политика

Ковальчук: Чубайс ничего не создал в «Роснано»

17 июня 2022, 23:34
17 июня 2022, 23:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший глава «Роснано» Анатолий Чубайс не сумел создать систему превращения научных идей в рыночный товар. Это связано с тем, что менеджеры видели в ученых только источник больших денег. Соответствующее заявление сделал президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, выступая на ПМЭФ. Об этом сообщает РИА Новости.

Он рассказал, что приглашал Чубайса на дачу еще до того, как тот был назначен в «Роснано», и предложил научить его, как «отмыться от приватизации и сделать инновационную экономику».

«Толя был парень умный, но он повел себя неправильно, поэтому ничего не создал», — пояснил Ковальчук.

По словам главы Курчатовского института, проблема заключалась в том, что, с одной стороны, в «Роснано» трудились ученые советского типа, не успевшие привыкнуть к общению с бизнесом, а с другой там работали инноваторы, «мальчики в бриллиантовых запонках, дорогих кашемировых костюмах».

В связи с этим требовалось выстроить систему конвертирования научных идей в деньги, пояснил Ковальчук. Тем не менее, инноваторы стремились лишь к тому, чтобы «ободрать ученых, как липку».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что российский бизнесмен Виктор Вексельберг заявил о своей готовности занять должность сопредседателя Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) вместо Анатолия Чубайса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!