Политика

Кошкин заявил, что бывшие фашисты из ВСУ будут служить в ВС РФ также, как пленные немцы — в Красной армии

24 ноября 2022, 17:04 — Общественная служба новостей — ОСН

В ДНР сформирован батальон из украинских военнопленных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах республики. В состав подразделения вошли 50 бывших военнослужащих Вооруженных сил Украины, добровольно перешедшие на сторону РФ. Заявляется, что они уже готовы отправиться на передовую.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к военному эксперту Андрею Кошкину, чтобы оценить рискованность данного шага российского командования в зоне спецоперации.

«Данная практика является общемировой и ничего порочного в ней нет»

blockquote

«Данная практика является общемировой и ничего порочного в ней нет, — заявил собеседник ОСН. — Напомню, что примерно также мы поступили в Крыму в 2014 году, когда предложили располагавшимся там украинским военным перейти на службу в Вооруженные силы Российской Федерации. Тем же, кто не захотел, мы выписали командировочные до места жительства и отправили их домой»

Сейчас, по словам Кошкина, ситуация примерно такая же: украинские военнослужащие получают возможность снова вернуться в строй, но уже на правильной стороне конфликта.

«Пожалуйста: проходите соответствующие процедуры — и будете служить! — заявил военный аналитик. — Не хотите — продолжайте и дальше числиться военнопленными. Напомню, что в годы Великой Отечественной войны в составе Красной армии существовали специальные интербригады, набранные примерно из того же контингента — пленные немцы, бывшие фашисты, воевали на нашей стороне!»

Что касается вопросов безопасности, связанных с таким шагом, как выдача оружия бывшим врагам, то здесь, по словам эксперта, должна работать контрразведка, которая заранее выявляет тех, кто хочет переметнуться обратно к ВСУ.

Собеседник ОСН также ответил на вопрос о том, что выгоднее — создавать из военнопленных украинцев боевые подразделения или обменивать их на собственных солдат, томящихся в плену киевского режима.

«Лояльных пленных нужно использовать в боевых действиях, остальных — менять»

blockquote

«Когда такого «материала» в избытке, как у нас, то необходимо делать и то, и другое, — заметил Кошкин. — Лояльных пленных нужно использовать в боевых действиях, остальных — менять. Придерживаться какого-то одного способа контрпродуктивно».

Ранее вернувшиеся из плена российские бойцы рассказали о зверствах ВСУ. По их словам, ко многим применялись пытки.

Поделиться
Влад Холодов

Образование: Санкт-Петербургский государственный университет, факультет политологии.Карьера: 2012-2014 годы: издание "Комсомольская правда", корреспондент, 2015-2022 годы: ИСОГОР, социолог, политолог, с 2022 года по настоящее время: издание "Общественная служба новостей", корреспондент.

Последние статьи

Появились кадры рейда силовиков на концерте «Коррозии металла»

Силовики, избивавшие и матерившие фанатов «Коррозии металла» во время рейда попали на видео. Об этом сообает Телеграм-канал Baza.   На кадрах можно увидеть, что ворвавшиеся в клуб силовики одеты в…

% дней назад

Мизулина попросила разобраться с помогавшим ВСУ студентом МГУ

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина считает, что необходимо разобраться с украинским студентов, который собирал деньги для ВСУ. Об этом она написала в своем телеграм-канале. Студент МГУ организовал сбор в…

% дней назад

В Тюмени сильный ветер сносит остановки

В Тюменской области зафиксировали порывы ветра 25 метров в секунду. Из-за этого опасного явления в разных районах региона происходят разрушения. Об этом сообщает Ura.ru. Очевидцы заявили, что остановка упала на…

% дней назад

Байрактар: сделки с Россией по газу помогли Турции избежать энергокризиса

Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар заявил, что Турция избежала энергетического кризиса благодаря сделкам по поставкам газа с Россией. Информацию об этом сообщает Financial Times. «Конкурентоспособные сделки с Россией помогли Турции…

% дней назад

УНИАН: Убитые в Германии россиянином украинцы были военными ВСУ

Двое граждан Украины, которых, согласно утверждениям местных средств массовой информации, лишил жизней россиянин на территории ФРГ, являлись военнослужащими украинской армии. Об этом стало известно из публикации УНИАН. Исходя из имеющихся…

% дней назад

В Бразилии умерла самая высокая певица в мире Мария Фелисиана

Певица из Бразилии Мария Фелисиана, признанная самой высокой в мире, умерла. Об этом сообщает Daily Mail. Ее рост составлял 2,25 метра. Она выступала на сцене с 16 лет. Мария начала…

% дней назад