Косачев выступил против участия ЕС в переговорах по Украине

1 июля 2026, 05:22
Фото: Пресс-служба совета федерации РФ
1 июля 2026, 05:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейский союз не следует допускать к переговорному процессу по урегулированию ситуации на Украине, поскольку он занимает сторону Киева. Такое мнение в интервью ТАСС выразил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

По его словам, роль ЕС в возможных переговорах является «ничтожной» и фактически отсутствует, так как объединение само обозначило себя как сторону конфликта.

«Если запускать за стол переговоров Европейский союз, то это просто будет означать радикально усиливать противоположную сторону на переговорах. И с какой стати мы будем играть в такие игры? Я лично категорически против того, чтобы Европейский союз как-то участвовал в переговорном процессе по Украине», — заявил Косачев.

При этом он отметил, что диалог с отдельными европейскими лидерами возможен уже сейчас, однако он не должен приобретать формат полноценного официального переговорного процесса.

Ранее депутат Государственной думы от Республики Крым Михаил Шеремет выступил с заявлением, касающимся решений Брюсселя о финансовой поддержке Украины. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.