Политика

Косачев пообещал, что комиссия по биолабораториям США на Украине изучит справку Пентагона

10 июня 2022, 10:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-спикер Совета Федерации, сопредседатель парламентской комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине Константин Косачев заявил о намерении членов комиссии изучить информационную справку Пентагона по поддержке украинских биообъектов. Об этом сообщает ТАСС.

По мнению Косачева, документ похож на попытку избежать ответственности и скрыть реальное содержание реализуемых на Украине программ.

Справка Пентагона была опубликована в четверг, 10 июня. В ней, в частности, подтверждается факт оказания поддержки со стороны США за последние 20 лет 46 различным гражданским лабораториям, учреждениям здравоохранения и центрам диагностики заболеваний на Украине. При этом утверждается, что взаимодействие велось исключительно в мирных целях.

«Выглядит все это, на первый взгляд, как попытка уйти от ответственности и скрыть реальное содержание программ на Украине – что американцы и проделали еще 24 февраля, приказав украинцам в срочном порядке уничтожить все следы деятельности биолабораторий на Украине. Но раз уж справка опубликована – будем тщательно изучать, привлекая и специалистов из разных ведомств, и научно-экспертный аппарат, взаимодействующий с комиссией», – цитирует Косачева издание.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Соединенные Штаты Америки последние 20 лет предоставляли легальную поддержку 46 биологическим объектам на украинской территории по мирным проектам медицинского и сельскохозяйственного направления. Такой информацией поделилось Минобороны США.

Подборка данных о сотрудничестве двух государств была размещена после того, как руководство РФ неоднократно обвинило Вашингтон в военно-биологической активности на Украине.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

Минобороны: Над Краснодарским краем и Крымом уничтожили 68 беспилотников

За ночь 27 апреля средства противовоздушной обороны РФ уничтожили над Краснодарским краем и Республикой Крым 68 беспилотных летательных аппаратов Вооруженных сил Украины. Об этом сообщило в субботу Министерство обороны. По…

% дней назад

В тюменском селе Абатское объявили экстренную эвакуацию

Глава села Абатское в Тюменской области Игорь Васильев объявил экстренную эвакуацию населения из-за угрозы затопления. Об этом сообщает «Тюменская область сегодня». В своем обращении глава поселения призвал жителей к эвакуации,…

% дней назад

Польский генерал Скшипчак: РФ продолжит уничтожать танки Abrams и Leopard

Вооруженные силы Российской Федерации продолжат уничтожать произведенные в США танки Abrams и созданные в Германии Leopard, которые были переданы Украине. Соответствующее заявление сделал польский генерал Вальдемар Скшипчак. Он высказался в…

% дней назад

Reuters: ВВС США заключили контракт на создание самолета «Судного дня»

Агентство Reuters, ссылались на представителя американских воздушных сил, заявил о разработке Америкой самолета «Судного дня». Об этом пишет URA.RU. Уточняется, что военно-воздушные силы США сообщили о заключении контракта с компанией…

% дней назад

Ералаш из «Слова пацана» Могильников поделился фото со съемок нового фильма

Актер Ярослав Могильников, наиболее известный по роли Ералаша в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте», опубликовал фотографии со съемочной площадки нового фильма. Он принимает участие в производстве ленты «Красный шелк».…

% дней назад

В Челябинской области отменили праздничные салюты

В Челябинской области местные власти приняли решение об отмене салютов во время празднования Дня труда 1 мая и Дня Победы 9 мая. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на пресс-службу…

% дней назад