test

Политика

Косачев напомнил о последствиях вмешательства НАТО в Югославию

17 августа 2022, 21:45
Фото: er.ru
17 августа 2022, 21:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил о том, что последствием вмешательства НАТО в дела Югославии стала гибель мирных жителей и появление на карте Европы «черной дыры» – Косово. Об этом сообщает РИА Новости.

Таким образом сенатор прокомментировал заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга относительно готовности альянса к введению мер с целью гарантии безопасности и свободы передвижения в Косово.

«Силы НАТО уже вмешивались в ситуацию в 1999 году, нарушив все возможные и невозможные нормы международного права. Результатом стало нарушение суверенитета и территориальной целостности тогдашней Югославии, гибель более 2,5 тысячи гражданских лиц, последующие страдания людей, испытавших на себе действие боезарядов с обедненным ураном», – приводит информагентство слова Косачева.

Он добавил, что теперь «черная дыра» на карте Европы в виде Косово известна во всем мире из-за торговли человеческими органами, массовых нарушений прав сербов и других «криминальных проявлений квазисуверенитета».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Североатлантический альянс готов принять меры для гарантии безопасности, а также сохранения свободы перемещения в Косово. Об этом сообщил генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг.

Такое заявление Столтенберг озвучил в беседе с сербским лидером Александром Вучичем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!