test

Политика

Косачев допустил обращение в суд ООН из-за аварии на «Северных потоках»

29 сентября 2022, 19:28
29 сентября 2022, 19:28 — Общественная служба новостей — ОСН

После инцидентов с авариями на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» Россия может обратиться в Международный Суд Организации Объединенных Наций (ООН) или Международный трибунал по морскому праву. О защите интересов рассказал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

«Инцидент произошел в море: в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года для защиты своих законных интересов Россия может прибегнуть к различным процедурам», – написал сенатор в Telegram-канале.

По словам Косачева, суть Конвенции ООН по морскому праву 1982 года состоит в том, что прибрежное государство – в случае с «СП» речь идет о Дании и Швеции – обязано принять меры для защиты кабелей и трубопроводов.

Прежде глава Министерства обороны США Ллойд Остин в телефонном разговоре с датским коллегой Мортеном Бедсков обсудил инцидент со взрывами на газопроводах. Копенгаген уже начал проводить расследование ЧП, а глава Пентагона пообещал оказать полную поддержку.

Российский политолог, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин уверен, что Пентагон тем самым пытается скрыть улики, которые оставил на дне моря. Вашингтон будет всеми силами засекретить результаты проверки, убежден эксперт. В худшем случае обвинение будет направлено в сторону России.

Подробнее по теме смотрите в пресс-конференции ОСН ТВ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!