test

Политика

Коррупцию не победят: Политолог Журавлёв о трёх путинских кандидатурах на пост главы Дагестана

20 сентября 2021, 14:48
Фото: Oscar11234 / wikipedia.org
20 сентября 2021, 14:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Как только в Дагестане изберут нового губернатора, тому предстоит сделать выбор: или примкнуть к кланам, или оказаться без их поддержки. Об этом Общественной службе новостей рассказал гендиректор «Института региональных проблем» Дмитрий Журавлев.

Президент России Владимир Путин предложил на рассмотрение Народного собрания Дагестана три кандидатуры на пост главы республики. Среди них оказался врио главы региона Сергей Меликов. На пост главы также предложены член Избиркома Дагестана с правом решающего голоса Самир Абдулхаликов, а также зампредседателя Народного собрания республики Камил Давдиев.

Дмитрий Журавлёв напомнил, что в Дагестане по-прежнему сильна кланово-родовая структура, поэтому любому из кандидатов предстоит нелёгкий выбор: или сближаться с элитами, или оставаться без поддержки.

Нельзя постоянно привлекать президента для давления на местные элиты

blockquote

«Там кланово-родовая структура общества. Эта смена может повлиять на уход от такой структуры настолько, насколько может повлиять субъективный фактор. Если ты человек чужой в Дагестане, то ты “висишь в воздухе” — тебя кланы не поддерживают. А если ты местный — ты ограничен кланами. Власти пытались несколько вариантов: и “чужака” назначали, и дагестанца из Москвы, и “свои” люди. Во всех этих случаях были свои плюсы и минусы, но связку не удалось разорвать. Её может разорвать только экономический рост, в стране, где происходит промышленный бум. Это и держало Дагестан в советское время — это был мощный промышленный район. Потом, в 90-е годы крупная промышленность рухнула первой. Вы же не будете из пушек стрелять по тараканам? Вы не можете привлекать постоянно президента для действия на местные элиты. Но можно взять более энергичного, волевого и обаятельного, поставить его в эти непростые условия. Да, он не изменит Дагестан кардинально, но сможет запустить, например, новый завод или снизить коррупционность», — считает он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что на празднование 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова пригласили президента России Владимира Путина. С приглашением выступил глава региона Сергей Меликов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!