7 августа 2025, 00:34

Корабли России и Китая начали патрулирование Тихоокеанского региона

7 августа 2025, 00:34
Фото: Министерство обороны РФ
7 августа 2025, 00:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Российско-китайский отряд судов занялся патрулированием в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом сообщает РИА Новости.

В состав патруля вошли противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» и эскадренный миноносец «Шаосин».

«Корабли ВМФ России и ВМС Народно-освободительной армии Китая сформировали совместный отряд и вышли в Японское море для выполнения задач совместного патрулирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — сообщили в пресс-службе Тихоокеанского флота.

В ведомстве добавили: основная задача совместных мероприятий — укрепление военно-морского сотрудничества России и КНР. А также мониторинг акватории и охрана объектов морской экономической деятельности двух государств.

Также в пресс-службе напомнили, что первое совместное патрулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе было в 2021 году. С этого момента российско-китайские маневры стали проводиться регулярно.

Ранее представители МИД Китая заявили о недопустимости вмешательства третьих стран в территориальные споры между двумя государствами. По мнению китайских дипломатов, подобные вопросы нужно решать только заинтересованные в этом страны, без участия внешнего давления.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.