test

Политика

Корабли и катера Каспийской флотилии вошли в Черное море через Ростов

13 апреля 2021, 19:52
Фото: скриншот видео Минобороны России
13 апреля 2021, 19:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Артиллерийские катера проекта «Шмель» и десантные суда типа «Дюгонь» и «Серна» Каспийской флотилии прошли через Ростов-на-Дону. Они направились в Таганрогский залив. Об этом во вторник, 13 апреля, пишет «РГ».

Отмечается, что в переходе из Махачкалы в Черное море участвуют 15 кораблей и судов обеспечения Каспийской флотилии.

По данным пресс-службы Южного военного округа (ЮВО), при подготовке к этим мероприятиям командиры катеров, вахтенные офицеры и расчеты, обеспечивающие навигационную безопасность, провели тренировки по проходу узких участков и проливных зон.

Боевые корабли без происшествий преодолели Волго-Донской канал протяженностью свыше 100 километров и прошли 13 шлюзов. Также отряд КФЛ побывал в Волгограде, Калач-на-Дону, Волгодонске и Семикаракорске.

После завершения перехода моряки-каспийцы примут участие в масштабной тренировке по обороне Республики Крым и отражению воздушных и морских десантов условного противника.

Оставшиеся на Каспии корветы КФЛ вышли в позиционные районы моря, чтобы провести артиллерийские и ракетные учения. Помимо них, в маневрах участвуют оперативно-тактическая и морская авиация Черноморского флота и более 1,5 тысяч мотострелков Южного военного округа.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что экипажи оперативно-тактической авиации Южного военного округа (ЮВО) и морской авиации Черноморского флота (ЧФ) начали масштабные учения на фоне захода американских эсминцев в Черное море. Истребители и бомбардировщики были перебазированы на оперативные аэродромы для проведения учений с морской авиацией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!