test

Политика

Конвенции Монтре предрекли ликвидацию из-за канала «Стамбул» и обмеления Босфора

14 апреля 2021, 20:14
14 апреля 2021, 20:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Отказ президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана распространить конвенцию Монтре на канал «Стамбул» может создать проблемы России. Такое мнение озвучил в среду доцент МГИМО, кандидат юридических наук Николай Топорнин в беседе с ИА «Экономика сегодня».

Ранее 14 апреля Эрдоган заявил, что конвенция Монтре 1936 года о режиме проливов не будет распространяться на проектируемый канал «Стамбул». У него нет никакой связи с этим документом, отметил политик. По его словам, новая водная артерия позволит Турции быть независимой и укрепит суверенитет.

Очевидно, что автоматически распространить конвенцию Монтре на новый канал не получится, заявил Топорнин. Он считает, что в случае реализации проекта он станет внутритурецким сооружением.

«Турция может начать коммерческую эксплуатацию “Стамбула” по аналогии с Суэцким каналом и пустить крупнотоннажные суда и танкеры не через черноморские проливы, а через новую искусственную артерию», — продолжил эксперт.

Также Анкара получит право взимать плату за проход, которого она лишена по конвенции Монтре, уточнил он. «По конвенции Монтре для прохода военных судов нужно подать заявление, а в канале турки смогут пропускать суда НАТО напрямую», — добавил собеседник агентства. Он обратил внимание, что этот момент является важным и спорным.

«Эрдоган даже обещал прорыть канал к 2023 году, т. е. к столетию Турецкой Республики, но вряд ли это ему удастся, хотя турки могут успеть обозначить проект и построить отдельные участки будущего канала», — предположил Топорнин.

По его мнению, с Босфором и Дарданеллами возможна такая же ситуация, которая произошла в Суэцком канале, где контейнеровоз парализовал на две недели мировую торговлю.

«Что касается статуса канала “Стамбул”, то это будет внутреннее сооружение Турции, с которым она сможет что угодно делать. В Черном море, кроме России и Турции, есть еще много стран, поэтому могут возникнуть проблемы», — заключил юрист.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!