15 августа 2026, 08:55

Константинов: крупнейшие активы украинских олигархов уже национализировали в Крыму

15 августа 2026, 08:55
Фото: Государственный Совет Республики Крым
15 августа 2026, 08:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Наиболее крупные объекты недвижимости и другие активы, ранее принадлежавшие украинским бизнесменам и политикам, уже переданы в собственность Крыма. Об этом заявил председатель крымского парламента Владимир Константинов.

По его словам, работа по выявлению имущества лиц, связанных с украинскими властями и ведущих деятельность, которую в Крыму считают недружественной по отношению к России, продолжается.

«Мы продолжаем работу по выявлению и национализации имущества украинских бизнесменов и политиков, всех, кто участвует в войне против России. Наиболее крупные объекты уже обращены в собственность республики», — написал Константинов в своем канале на платформе «Макс».

С осени 2022 года парламент Крыма принял ряд решений о национализации имущества лиц, которых власти региона связывают с киевским режимом.

Часть национализированных активов впоследствии выставлялась на торги. В их числе оказалась квартира Владимира Зеленского в Ливадии. Ранее Константинов сообщал, что общая сумма средств от продажи национализированных активов украинских олигархов достигла 13,6 млрд рублей.

По словам главы крымского парламента, вырученные средства направляются на поддержку участников специальной военной операции и реализацию социальных проектов.

Ранее вице-премьер Российской Федерации Марат Хуснуллин заявил, что большинство строительных проектов на территории Крымского полуострова продолжают реализацию, несмотря на сложную обстановку в регионе. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.