test

Политика

Консорциум журналистов раскрыл лоббирование Макроном интересов Uber

10 июля 2022, 21:36
10 июля 2022, 21:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Франции Эммануэль Макрон, находясь на посту министра экономики государства, занимался продвижением позиции американской компании Uber, работа которой была запрещена силовыми ведомствами страны. Данный вывод был сделан в ходе расследования представителями Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ). Они опубликовали эту информацию на своём официальном сайте.

«После того, как Uber запустила свои первые международные проекты, в Париже в 2011 году компания столкнулась с жестким контролем со стороны французских властей и ожесточенным противостоянием со стороны известных служб такси», — гласит текст сообщения организации.

Отдельно внимание обращается на тот факт, что осенью 2015 года выразившие свою точку зрения работники такси отрасли страны выступили с осуждением деятельности Uber и даже не дали представителю компании публично прочесть речь на предприятии, проводимом для крупных деятелей бизнеса. Помимо этого, полицией было принято решение запретить деятельность сервиса UberX в основной части Марселя.

В попытках найти решение данного вопроса представитель европейского лобби компании Марк Макганн совершил попытку установить контакт с Макроном. Министр в ответ заявил, что лично проконтролирует ход дела.

По прошествии 12 дней муниципальное правительство изменило своё решение, подчеркнув тот факт, что ограничение касается исключительно «нелицензированных и нерегулируемых» водителей Uber.

И помимо этого, после публикации в средствах массовой информации выдержки из разговора президентов РФ и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона читатели французской газеты Le Figaro обрушились с критикой на своего лидера.

По мнению французов, утечка информации не смогла бы произойти без ведома президента страны.

Другой читатель посетовал, что по отношению к французскому лидеру следует употреблять вместо слова «этика» слово «высокомерие».

Читатели французского издания сошлись во мнении, что раскрывать дипломатические переговоры неэтично и нелепо.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, президент Украины Владимир Зеленский попросил у своего французского коллеги Эммануэля Макрона бронетехнику и средства защиты. Просьбу он передал через главу сената Франции Жерара Ларше.

А также, министр экономики, финансов, индустриального и цифрового суверенитета Франции Брюно Ле Мэр заявил, что полная остановка поставок российского газа является наиболее вероятным сценарием, поэтому призвал Евросоюз к этому готовиться. Об этом пишет Reuters.

Напомним, с 11 июля будет приостановлено газовое сообщение России и Европы по «Северному потоку» на фоне планового техобслуживания.

Кроме того, в прошлом месяца «Газпром» урезал объемы поставок по трубопроводу на 60% из-за проблем с возращением турбины компанией Siemens из Канады. .

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!