test

Политика

Конфликт России и Украины: возможно ли примирение

17 мая 2021, 20:29
17 мая 2021, 20:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия и Украина уже не первый год пытаются урегулировать конфликт. Однако наши отношения становятся все напряженнее. Последней каплей стал арест Виктора Медведчука, который тесно связан с российским руководством. В какую сторону движется конфликт двух соседних государств и какую роль Америка играет в отношениях России и Украины, в эфире телевидения Общественной службы новостей обсудили гости программы «Поединок»:

  • Политолог, экономист Александр Дудчак;
  • Председатель Правления Центра стратегических исследований (Киев) Павел Жовниренко.

Почему отношения России и Украины никак не удается нормализовать?

Александр Дудчак: – Нынешняя ситуация связана с нежеланием Украины. Это навязанная «из вне» позиция, в первую очередь, США, которая стала государственной политикой после Государственного переворота 14-го года. Украина всегда была частью Российской империи, СССР, при этом всегда была промышленно развитой территорией. То, что происходит сейчас – это умышленная политика, не отвечающая и интересам украинского народа, направленная ему во вред, но отвечающая интересам третьих стран.

Павел Жовниренко: – После того, когда началась война, после того, как Россия оккупировала Крым и вошла в Донбасс, поддерживать какие-либо экономические отношения с Россией – это нонсенс. Такого никогда не было. Нужно смотреть статью в журнале «Стратегия России» за декабрь 2013 года, еще перед Майданом. Там велась тема, как раз, о сотрудничестве России и Украины, против которого конкретные действия совершала Российская Федерация, начиная с июля 2013 года.

Александр Дудчак: – Россия ничего не оттяпала. Эта традиционная манера путать причины и следствия губит многие страны и политиков. Россия не начинала войну. Донбасс, как раз, был той территорией Украины, которая сохраняла государственность Украины в изначальном виде. В Украине произошел государственный переворот. Я понимаю, что вы готовы отрабатывать повестку, которая противоречит интересам гражданина Украины. То, что вы совершенно не владеете информацией о том, что происходило в мире, Европе и даже Украины, как проходила процедура преступной и незаконной смены власти, неправильно. Это нужно знать.

Как создать условия для конструктивного диалога Украины и России?

Александр Дудчак: – Чтобы нормализовать диалог и понять, куда нам двигаться дальше, мы должны понимать, откуда растут ноги и назвать вещи своими именами. В том числе, мы должны признать, что в 2014 году был незаконный государственный переворот, что незаконная власть развязала войну со своим народом.

С Украиной нынче вести переговоры – бесполезно.

blockquote

Там нет политики. Зеленский – не тот человек, который может формулировать какие-то тезисы, идеи и реализовывать их на практике, отвечающие интересам людей, живущих на территории, подконтрольной Киеву, живущих на территории ЛНР и ДНР. Это все идеи Вашингтона. Их устраивает горячая точка на границе с Россией.

Москва вынуждена вести общение с представителями колониальной администрацией, находящейся в Киеве, просто потому что эта администрация контролирует многие процессы на этой территории.

Павел Жовниренко: – Говорится о том, что у нас был государственный переворот. Но так не считает ни одна страна в мире, кроме России. Возможно, мой оппонент так считает, потому что у нас было несколько Выборов, в результате которых полностью менялась власть. При чем менялись не только Президенты, но и политические партии. Я молчу о России, в которой полная несменяемость власти 20 лет. Существуют уставы ООН, международное право. Мы не говорим о Югославии, мы не говорим о Грузии. Мы говорим о наших отношениях. Кто из нас нарушил уставы ООН и вошел на территорию другой страны?

Александр Дудчак: – Международное право пишется не только для Украины. То, что происходило на Украине, противоречит и международному праву, и Конституции Украины. За последние годы Украина потеряла гораздо больше, чем во время Второй Мировой войны. Сейчас народ Украины получает сроки Георгиевские ленты, за награды. А за высказывание личного мнения о нацистской власти, люди теряют жизни. В первые полгода после государственного переворота была масса самоубийств.

Павел Жовниренко: – Каждое предложение – ложь. За все цепляться невозможно. Вы назвали Зеленского нацистом. Зеленский – этнический еврей, избранный Президент Украины, и вы его называете нацистом. Какое у вас основание, чтобы называть его нацистом?

Александр Дудчак: – Основание называть эту власть нацистской, с явными элементами нацизма – очень простое.

Власть Украины исповедует идеи, которые близки к нацизму.

blockquote

Дело в том, что нацизм предполагает экспансию физического уничтожения тех, кто не попадает под определенные стандарты, выработанные этой нацистской властью. Зеленский – гарант Конституции. Он решает судьбы миллионов людей.

Можно говорить о том, что они идею проповедуют. Посмотрите, что происходит на государственном уровне, на символику вооруженных сил Украины, на марши.

Павел Жовниренко: – У нас демократическая страна. У нас не нужно писать разрешение на проведение любой манифестации. Любой человек или группа людей могут собраться свободно, без оружия, и выступать, за что угодно, кроме насилия. У нас это прописано в Конституции, как и у вас. Только у нас – соблюдается. Основное тождество между фашизмом, нацизмом и коммунизмом – это «человек – ничто, а государство – все». У нас человек – это все.

Вы нацисты, вы фашисты, вы травите своих людей, весь мир ненавидит вас так, как ненавидел Гитлера.

blockquote

Что можно сделать сегодня?

Павел Жовниренко: – Диалог был бы возможен, если бы Россия рассматривала Украину в качестве партнера. Если сейчас Россия это сделает, то до окончания войны диалог будет практически невозможен. Это равносильно партнерству СССР и Германии в 1943 году. Россия должна по-другому посмотреть на своих соседей.

Александр Дудчак: – Украина давала множество поводов для того, чтобы не рассматривать ее, как полноправного партнера. Несмотря на это, последнего Украину приглашали вступить в равные права, в отличие от ЕС.

Главная задача государства – обеспечение уровня жизни населения, а все остальное – производное. Если ваши действия отвечают потребностям слава Богу. Но, по-моему, они не отвечают.

Много ли у России советчиков и помощников?

Павел Жовниренко: – У России очень много советчиков, которые подсказывают, как ей войти в нормальное и цивилизованное русло.
Весь мир является советчиком России.

США дают совет – не допускать агрессивных действий. ООН советует России – вернуться в рамки международного права. Россия не реагирует.

А что советуют Украине?

Павел Жовниренко: – Украина не является источником напряженности и агрессии для других стран. То, что ООН советовали Украине – касалось двух стран. А то, что советовали России, касается только России.

ООН – это мировой полицейский.

С территории Украины не было выпущено ни одной ракеты.

Александр Дудчак: – Снаряды падали на территорию России, были даже погибшие. Украинские военнослужащие переходили границы РФ, а потом возвращались.

ООН признает волеизлияние народа, как главную силу решения всех процессов. В Крыму был проведен референдум в соответствии с законами референдума. Война на Донбассе прямым средством явилась вооруженным переворотом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!