test

Политика

Конашенков опроверг минирование Россией Черного моря

31 марта 2022, 14:11
31 марта 2022, 14:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские войска не устанавливали никаких мин в Черном море вопреки заявлению президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков в ходе брифинга.

Соответствующее заявления Зеленский сделал 30 марта. Он отметил, что к берегам Норвегии может унести дрейфующие в Черном море мины. Однако, по словам Конашенкова, Россия ничего там не устанавливала. Кроме того, Москва не в курсе реальной обстановки за пределами Киева.

«В период с 25 февраля по 4 марта в акваториях Черного и Азовского морей остатками минно-тральных сил ВМС Украины было выставлено около 420 морских якорных мин устаревшей конструкции типа ЯМ-1, в Черном море-370 и в Азовском-50», — отметил представитель МО.

Конашенков добавил, что из-за шторма украинские мины могло унести в южном направлении. Одну из них недавно удалось нейтрализовать турецким моряками, а вторую — в водах Румынии.

Ранее глава Минобороны Сергей Шойгу заявил об опасности в Черном море из-за Украины. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!