test

Политика

Коммунисты против СВО — политолог Маленкович об объединении КПРФ и СРПЗ

20 марта 2023, 16:28
20 марта 2023, 16:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидер парии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов заявил о возможности объединения КПРФ и СРЗП.

Миронов также отметил, что при нынешнем руководстве коммунистов данное объединение вряд ли произойдет. При этом он напомнил, что переговоры ведутся и когда-нибудь это обязательно произойдет.

Как сообщил в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей российский политический деятель, председатель ЦК партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович, инициативу он поддерживает, но есть несколько «но».

«Мы, кстати, с ней выступали ранее, но называли ее не “единый”, а “национальный” фронт, и туда, в принципе, могут войти все партии, которые могут поддерживать внешнюю политику РФ и поддерживают нашего президента», — указал Малинкович.

Глава партии Коммунисты России отметил, что сегодня на вопросы внешней политики представители разных партий смотрят по-разному.

«Зная взаимоотношения между СРЗП и КПРФ, я очень сомневаюсь, что КПРФ примкнет к какой-либо инициативе Справедливой России»

blockquote

«Я думаю, что это все понимают. Сегодня самое главное все-таки оборона, безопасность и противостояние Западу. Такая организация должна быть, но мне кажется, что прежде чем предлагать такую инициативу, нужно провести предварительные переговоры. Зная взаимоотношения между СРЗП и КПРФ, я очень сомневаюсь, что КПРФ примкнет к какой-либо инициативе Справедливой России», — считает он.

Малинкович также напомнил, что ранее с партией «Коммунисты России» уже велись переговоры. Тогда, по его словам, руководством партии был выдвинут ряд критериев, ставился вопрос о союзе левых сил и даже об объединении в одну партию.

«Мы в принципе не против, но для нас важно, чтобы тогда была марксистко-ленинская основа. Но Миронов не был на это готов. С Патриотическим союзом, конечно, гораздо проще: здесь не нужна одна идеология», — уточнил он.

С эсерами в этом плане, по словам депутата, проблема остается. Он напомнил, что там достаточно много остается людей, которые в свое время участвовали в движении белоленточников.

«Да, многих из них они почистили, но не всех. Ну вот, например, только сейчас в Санкт-Петербурге ушла с поста руководителя отделения депутат законодательного собрания Марина Шишкина. Ее сменила Тихонова. Это, конечно, хорошо, но вместе с тем у нее там много сторонников осталось членами партии, а она человек откровенно либеральных взглядов», — напомнил собеседник издания.

Александр Малинкович привел и другой пример — из Астраханской области, где среди эсеров числится некий Шеин, супруга которого является одной из видных французских троцкисток по фамилии Клеман. Помимо этого, как отмечает глава «Коммунистов России», сам Шеин также связан с разными международными инициативами.

«Если раньше это все было терпимо, то сейчас вызывает большие сомнения. Если пойти по регионам, я могу назвать еще немало фамилий. Я хочу сказать, что партия «Справедливая Россия» очень неоднородная, там много либералов», — объяснил Малинкович.

По словам депутатов КПРФ, сегодня каждый второй депуат выступает против спецоперации и верховного главнокомандующего

«Сколько их осталось, этих “красных”, которых в свое время в различные законодательные органы затащил преступник Навальный», — заключил собеседник ОСН.

Ранее сообщалось, что коммунисты России попросили сократить новогодние праздники на время СВО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!