test

Политика

«Коммерсант»: Восток и Запад расколола Украина

4 июня 2023, 23:06
Фото: Государственная пограничная служба Украины
4 июня 2023, 23:06 — Общественная служба новостей — ОСН

В Сингапуре состоялся крупнейший в Индо-Тихоокеанском регионе форум по безопасности «Диалог Шангри-Ла», в котором участвовали представители 49 государств, включая США, Китай и страны ЕС. Об этом сообщает «Коммерсант».

Основными темами обсуждения стали конфликт на Украине и возможные пути его урегулирования. В ходе конференции было выявлено два различных подхода к украинскому кризису.

Мирный план, предложенный Индонезией, призывает к остановке конфликта по корейскому сценарию. Однако этот план не получил поддержки со стороны Киева и Запада. США и их союзники намерены усилить поставки оружия в Украину с надеждой на поражение России.

Двадцатая конференция по безопасности «Диалог Шангри-Ла» — аналог Мюнхенской конференции по безопасности в Азии — прошла в Сингапуре со 2 по 4 июня. Как и год назад, российские представители отсутствовали на форуме.

Среди выступающих от стран Запада были министр обороны США Ллойд Остин, министры обороны Великобритании и Германии Бен Уоллес и Борис Писториус, а также глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Украину представлял глава Минобороны Алексей Резников.

«Азиатская команда», включающая министра обороны Китая Ли Шанфу, глав оборонных ведомств стран АСЕАН и министра обороны Южной Кореи Ли Чжон Соп, выступила с поддержкой мирных планов Индонезии и Китая. Однако западные участники высказались о необходимости поражения России для достижения мира на Украине.

Мирный план министра обороны Индонезии Прабово Субианто вызвал негодование со стороны украинской делегации. Они заявили, что этот план больше походит на российский, а не на индонезийский.

Украинский министр обороны Алексей Резников заявил, что их целью является победа в войне, а не переговоры с Россией. Заместитель министра Владимир Гаврилов также отметил, что Киев не будет обсуждать соглашения, которые предусматривают потерю территорий, включая Крым.

Мнение западных участников форума оказалось единодушным в поддержке поставок оружия в Украину. Например, министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что у его страны нет другого выбора, кроме как вооружать Украину.

Британский министр обороны Бен Уоллес отметил, что действия России на Украине привели к расширению НАТО. Он также подчеркнул, что военная операция на Украине заставила многие страны пересмотреть архитектуру евроатлантической безопасности и стремиться к обеспечению коллективной безопасности под эгидой НАТО.

Армия Российской Федерации 24 февраля 2022 года начала специальную военную операцию на Украине.

Генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский заявил, что сроки окончания спецоперации на Украине будут в значительной степени зависеть от итогов наступления украинских войск. Он выразил надежду на то, что активная фаза конфликта завершится к концу 2023 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!