test

Политика

Количество нелегальных пересечений восточной границы ЕС выросло в 15 раз

22 ноября 2021, 20:49
22 ноября 2021, 20:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Агентство ЕС по контролю границ Frontex зафиксировало в 2021 году увеличение нелегальных пересечений восточной границы Евросоюза в 15 раз больше по сравнению с предыдущим годом. Информацию об этом разместили на официальном сайте организации.

«На восточной границе ЕС общее количество обнаруженных незаконных пересечений границы в этом году составило почти 8 000, что в 15 раз больше, чем в 2020 году. Основные национальности – мигранты из Ирака, Афганистана и Сирии», — рассказывается в сообщении.

«Фронтекс» отмечает, что исторический максимум прибытия нелегальных мигрантов через границу ЕС с Белоруссией был достигнут в июле месяце. Тогда он превысил 3 200 человек. «Прибытие мигрантов по восточному сухопутному маршруту в последующие месяцы снизилось, и в октябре 2021 года составило более 600 человек», — сообщило агентство, акцентировав внимание на то, что все соседние с Белоруссией государства-члены ЕС улучшили меры пограничного контроля в условиях чрезвычайного положения.

Согласно данным, предоставленным агентством, в течение первых десяти  месяцев этого года уровень незаконных пересечений всех границ ЕС увеличился на 70% до 160 тыс. человек и на 45% по сравнению с 2019 годом.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!