test

Политика

Когда Абхазия и Южная Осетия войдут в состав РФ — Политолог Марков

16 февраля 2023, 14:11
16 февраля 2023, 14:11 — Общественная служба новостей — ОСН

22 февраля — на следующий день после послания Владимира Путина Федеральному собранию — состоится внеплановое заседание Госдумы и Совета Федерации. О темах этого заседания практически ничего не говорят, но накануне стало известно, что в эту же дату в Москву прибудут главы Абхазии и Южной Осетии Аслан Бжания и Алан Гаглоев. Ряд политологов подозревают, что планируется включение этих двух республик в состав Российской Федерации. Мнением о том, насколько вероятен такой сценарий, с Общественной службой новостей поделился директор Института политических исследований Сергей Марков.

«Присоединение республик к России абсолютно невозможно»

blockquote

«Присоединение республик к России абсолютно невозможно. Это связано с тем, что, во-первых, правительство Грузии ведет очень взвешенную и спокойную политику, не присоединяется к антироссийским санкциям. Для России это хорошо, а руководство нашего государства это ценит и уважает», — объяснил Марков.

Вторая же причина, по его словам, заключается в том, что на самом деле Абхазия не хочет присоединяться к России, поскольку хочет сохранить свою независимость. Она хочет быть почти присоединенной к РФ, то есть оставаться в том состоянии, в котором находится на данный момент. Страна желает иметь сильнейший альянс с Россией, быть под ее полной защитой, а еще быть глубочайшим образом интегрированной с ней, но при этом не полностью присоединиться.

«Они боятся, что придут российские компании, захватят республику, скупят все эти золотые абхазские земли, […] и тогда получится, что они — не хозяева в своей собственной стране»

blockquote

«Дело в том, что у абхазов как у нации очень большой опыт жизни в разных империях, и они боятся потерять свою идентичность. Конкретно они боятся, что придут российские компании, захватят республику, скупят все эти золотые абхазские земли, где почти как в раю, и тогда получится, что они — не хозяева в своей собственной стране. Вот этого абхазы хотят избежать и поэтому предпочитают интеграцию с Россией на 90%, а не на 100%», — поясняет политолог.

Если же говорить о Южной Осетии, то здесь вопрос уже в другом и он упирается, опять же, в отношения с Грузией. Осетины хотели бы присоединиться к России и тем самым воссоединиться с Северной Осетией, ведь это единый народ. 90% осетинов сейчас живут в Северной Осетии, и оставшиеся 10% хотели бы воссоединиться с большей частью своего народа.

«Как только Грузия присоединится к антироссийским санкциям, Южная Осетия войдет в состав России»

blockquote

«Чтобы этого не произошло, правительство Грузии не присоединяется к антироссийским санкциям, и Россия это уважает. Представители РФ неоднократно заявляли об уважении такой позиции грузинских властей. В то же время как только Грузия присоединится к антироссийским санкциям, Южная Осетия войдет в состав России», — заключил Марков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!