test

Политика

Кнутов рассказал о тактике ВС РФ при освобождении ЛНР

30 июня 2022, 13:35
30 июня 2022, 13:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов в беседе с изданием Украина.ру рассказал о тактике Вооруженных сил России при освобождении Луганской народной республики.

«У меня сложилось впечатление, что в Лисичанске мы применяем тактику времен Великой Отечественной войны. Когда в 1943 году мы после битвы на Курской дуге освобождали Харьков, мы его окружили с трех сторон и оставили одну дорогу, которая простреливалась. Мы входили в город, выдавливали оттуда немцев, а те их подразделения, которые уходили по этой дороге, несли серьезные потери. В результате наши потери при штурме были минимальными, да и более серьезных разрушений в Харькове тогда не было», — подчеркнул он.

По словам специалиста, примерно такой же тактики Россия придерживалась при штурме Северодонецка. Он добавил, что Лисичанск ВС РФ окружают с нескольких сторон, чтобы сформировать панические настроения у ВСУ.

«Пока какие-то сроки освобождения называть трудно, потому что в Лисичанске есть господствующие высоты, которые тоже нужно брать и штурмовать, потому что они обстреливают Северодонецк. Но, думаю, больше недели у нас на это не уйдет», — предположил эксперт.

Он объяснил, что украинские войска начали применять тактику, по которой оставляются небольшие населенные пункты, при этом идет подготовка в 10-15 км от них позиций для тяжелой артиллерии.

Как писала Общественная служба новостей ранее, в комендатуре Северодонецка заявили об обнаружении мужчины, которого казнили силовики Украины на окраине Лисичанска, расположенного в ЛНР.

Уточняется, что убитого нашли с пакетом на голове возле оставленной позиции ВСУ вблизи моста из Сиротино.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!