test

Политика

Кнутов рассказал, чем ВС РФ борются с американскими «семерками» и польскими «Крабами»

13 июня 2022, 13:53
13 июня 2022, 13:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов рассказал, что с начала российской спецоперации на территории Украины Киеву было поставлено 24 противотанковых комплекса, девять вертолетов и другой военной техники, а также более тысячи переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Об этом сообщает Украина.ру.

Кнутов отметил, что эти данные могут свидетельствовать о том, что за короткий срок был организован воздушный мост по доставке украинской стороне вооружения не только для борьбы с российскими военнослужащими, но и для уничтожения мирного населения.

По словам специалиста, в Донбассе самую большую опасность для ВС РФ представляют американские гаубицы М-777 («семерки»). За счет качественного ствола и боеприпасов они имеют повышенную дальность.

«Более того, на подходе поставки из Польши. Варшава заявила, что поставила свои самоходные гаубицы «Краб». На самом деле башня и ствол этой самоходки — это разработка Великобритании. На Украину поставлено уже 18 таких гаубиц. Еще шесть примерно таких же гаубиц поставила Франция. Ожидается поставка гаубиц из Германии и Голландии PzH 2000», — цитирует издание слова эксперта.

Юрий Кнутов добавил, что в наличие у РФ есть гаубицы, превосходящие вышеперечисленные орудия.  Речь идет о самоходной «Мста-С» и «Коалиция-СВ». По мнению военного эксперта, их недостаточно, но ВСУ не могут отследить все батареи, так как фронт слишком протяженный, а «противник действует грамотно и умело».

Ранее политолог Алексей Кочетков объяснил, почему армия Польши слабее ВСУ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!