Кнутов: ракета «Искандер» долетит до Варшавы за 2-4 минуты

14 сентября 2025, 06:25
Фото: Министерство обороны РФ
14 сентября 2025, 06:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт Юрий Кнутов в комментарии aif.ru оценил эффективность ракетного комплекса «Искандер», размещенного недалеко от польской границы.

По его словам, полет ракеты до Варшавы или Вильнюса займет от двух до четырех минут, а применяемая сейчас модификация имеет дальность до 500 километров. Кнутов отметил, что из-за прекращения действия договора о ракетах средней и меньшей дальности ходят предположения об увеличении этой дальности до 1000 километров, что расширит потенциальный перечень целей.

Эксперт подчеркнул, что «Искандер» — квазибаллистическая маневрирующая ракета, которую тяжело перехватить, и размещение комплексов в Калининградской области служит предупреждением противникам.

Также сообщалось, что австрийская газета Kurier сообщила, что после инцидента с попаданием дронов на территорию Польши в стране заговорили о слабости НАТО. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.