14 сентября 2025, 13:42

Кнутов: Комплексы «Искандер» под Калининградом остудят горячие головы НАТО

14 сентября 2025, 13:42
Фото: Flickr / NATO
14 сентября 2025, 13:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный аналитик Юрий Кнутов в интервью «АиФ» отметил, что развёртывание российских оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области служит сдерживающим фактором для политиков НАТО. По словам эксперта, эти комплексы создают «зону закрытого доступа» и способны достичь ряда европейских столиц за 2-4 минуты.

Кнутов подчеркнул, что текущая модификация «Искандера», используемая ВС РФ, имеет дальность полёта до 500 км, но в ближайшей перспективе ожидается модернизация, которая вдвое увеличит радиус действия ракет. Данные меры, как отмечает аналитик, являются ответом на голословные обвинения в адрес России и демонстрируют готовность к асимметричному ответу на потенциальные угрозы.

Ранее сообщалось, что «Искандер» ВС РФ ударил по площадке для запуска дронов ВСУ у Краматорска. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Также, как писала Общественная служба новостей, военный эксперт Владимир Попов объяснил, что ударившая по кабмину «Герань» послала сигнал лидеру киевского режима Владимиру Зеленскому.

Пойти добровольцем
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.