test

Политика

КНР выразила протест США из-за несанкционированного прохода военного корабля в водах Китая

23 июня 2021, 06:12
23 июня 2021, 06:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство Китайской народной республики выразила ноту протеста Соединенным штатам Америки по причине несанкционированного прохода американского военного судна через Тайваньский пролив. Об этом сообщил ТАСС.

«22 июня американский ракетный эсминец USS Curtis Wilbur прошел через Тайваньский пролив», – заявил в среду официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) старший полковник Чжан Чуньхуэй.

«Американская сторона использует старые трюки для создания хаоса в Тайваньском проливе, что является умышленным подрывом региональной безопасности и наносит вред миру и стабильности в регионе», – упрекнул китайский полковник американцев.

В заключении Чуньхуэй обвинил США в том, что в сущности, крупнейшим источником рисков в регионе являются именно они.

Ранее посольство РФ в Вашингтоне призвало США отказаться от учений в Черном море, объяснив это тем, что масштабность многонациональных военных учений США и их европейских союзников Sea Breeze – 2021, которые пройдут в украинских пограничных водах Черного моря с 28 июня по 10 июля, могут стать причиной непреднамеренных инцидентов в регионе и «поощряют милитаристские настроения в Киеве». Подробнее в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!