test

Политика

КНДР поддержала результаты референдумов о присоединении новых регионов к РФ

4 октября 2022, 06:38
4 октября 2022, 06:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти Северной Кореи выступили в поддержку результатов референдумов, проведенных в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях по вопросу присоединения к России. Соответствующее сообщение распространило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), ссылаясь на заявление Министерства иностранных дел КНДР.

«Мы уважаем волю жителей, которые желали воссоединиться с Россией, и поддерживаем позицию правительства России по поводу того, чтобы сделать эти регионы частью страны», — подчеркнул глава департамента международных организаций северокорейского МИД Чо Чхоль Су.

По словам дипломата, наибольшее количество граждан, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение в состав Российской Федерации.

По словам северокорейских дипломатов, референдумы проводились в соответствии с Уставом ООН, закрепляющем принципы равноправия людей и их право на самоопределение. Также голосование соответствовало признакам легитимных процедур, которые дали возможность отразить волю жителей двух республик и двух областей.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в МИД КНДР выразили мнение о том, что США путем внесения резолюции о непризнании референдумов, прошедших на территориях Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областей, вмешиваются во внутренние дела независимых стран.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!