9 октября 2026, 15:35

Кнайсль: Запад хочет разделить Россию ради земли и воды

9 октября 2026, 15:35
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
9 октября 2026, 15:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший министр иностранных дел Австрии, руководитель исследовательского центра G.O.R.K.I. при СПбГУ Карин Кнайсль в своей авторской колонке для журнала «Политика» выступила с заявлением о том, что западные страны на протяжении длительного времени стремятся к раздроблению российского государства. Об этом в пятницу, 9 октября, сообщает РИА Новости.

Главной движущей силой этого процесса она называет желание получить беспрепятственный доступ к природным богатствам страны. При этом, по мнению эксперта, на текущем этапе интерес смещается от традиционных полезных ископаемых в сторону иных категорий ресурсов.

Кнайсль подчеркнула, что тезисы о чрезмерных размерах России звучат из Европы практически каждую неделю. Она напомнила, что с подобными настроениями в разные исторические эпохи сталкивались князь Потемкин, император Николай II, а также действующее правительство РФ. Австрийский политик характеризует стремление к фрагментации как давнюю и устойчивую западную цель, не являющуюся новым явлением в мировой политике.

Особое внимание в публикации уделено конкретным планам, которые, по данным Кнайсль, обсуждаются на высоком уровне. Она утверждает, что сценарии разделения России на более чем сорок отдельных государств рассматриваются даже в парламенте Австрии.

В качестве причины такого интереса обычно выступает борьба за ресурсы, однако сейчас, предполагает бывший министр, речь может идти не о доступе к полезным ископаемым, а о российских пахотных землях и источниках воды.

До этого Кнайсль заявила о том, что Европа может решиться на войну с Россией.

Ранее сообщалось, что Кнайсль заявила о росте военного энтузиазма в Европе. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.