test

Политика

Клинцевич рассказал, что мобилизованные будут участвовать в мелких стычках, а не в генеральных сражениях

6 октября 2022, 17:58
6 октября 2022, 17:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Учитывая, что в ходе частичной мобилизации в действующую армию будет призвано порядка 300 тысяч человек, равномерно распределить их среди уже опытных бойцов будет невозможно. Об этом в интервью Общественной службе новостей заявил руководитель российского союза «Ветераны Афганистана» Франц Клинцевич.

Ранее член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулев заявил в эфире «Соловьев Live», что подготовка мобилизованных и создание новых соединений и займет не меньше двух месяцев. За это время, по его словам, критически важно удержать линию фронта от наступающих сил ВСУ.

«Надо понимать, что 300 тысяч призывников — это фактически шесть общевойсковых армий, — заметил Клинцевич. — Безусловно, часть этих людей отправятся на усиление в уже действующие тактические соединения и смешается там с теми, кто уже прошел крещение боем и может чему-то научить новобранца. Но из остальных сформируют резервные части, состоящие из мобилизованных целиком».

blockquote

По словам руководителя российского союза «Ветераны Афганистана», в задачи последних преимущественно будет входить охрана важных объектов на новых российских территориях и поддержание там порядка.

«Они не будут сразу отправлены в какое-нибудь «генеральное сражение», нет, — добавил военный эксперт. — Скорее, им придется участвовать в мелких стычках и блокировать какие-нибудь районы. Это позволит новобранцам постепенно набраться необходимого боевого опыта».

blockquote

При этом собеседник ОСН подчеркнул, что командовать такими соединениями из мобилизованных будут исключительно опытные офицеры.

«Потому что без них новички точно пропадут, — считает Клинцевич. —Впрочем, в открытых боях придется участвовать далеко не каждому: из некоторых будут собраны вторые и третьи оборонительные эшелоны, которые далеко не всегда вступают в сражения».

Ранее Франц Клинцевич заявил, что «вопрос национальной безопасности наших детей и внуков» закрыт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!