test

Политика

Клиника в Сколково прервала переговоры с Pfizer о закупке вакцины

15 января 2021, 18:26
15 января 2021, 18:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Израильская клиника «Хадасса Москва», которая входит в медицинский кластер Сколково, остановила переговоры с Pfizer о приобретении вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом в пятницу пишет РБК.

Вместо этого медицинское учреждение планирует предложить клиентам российскую вакцину от COVID-19 «Спутник V», разработанную Национальным исследовательским центром им. Гамалеи.

«Переговоры на текущий момент совсем приостановлены. Клиника планирует предложить своим клиентам российскую вакцину “Спутник V”», —уточнили представители Медицинского международного кластера.

В конце декабря Общественная служба новостей сообщала, что клиника «Хадасса» планирует привезти в России зарубежные вакцины от коронавируса, когда это станет возможно. По словам владельца медучреждения и группы компаний (ГК) «Медскан» Евгения Туголукова, речь шла о препаратах компаний Pfizer/BioNTech и Moderna.

В клинике заявляли, что могут начать применение вакцины еще до регистрации в РФ из-за особого правового режима, который позволяет использовать препараты, еще не зарегистрированные в России, но прошедшие регистрацию в ОЭСР (Организация стран экономического сотрудничества).

Однако Росздравнадзор ответил, что использование вакцины Pfizer запрещено для всех медучреждений, в том числе частных клиник из медкластера, находящихся в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!