Кларсфельд призвал страны Запада понять интересы России на Украине

7 мая 2026, 03:44
Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»
7 мая 2026, 03:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейцам важно осознать, что собой представляют Одесса и Донбасс, считает член Государственного совета Франции Арно Кларсфельд. Его позиция прозвучала в эфире местного телеканала CNEWS.

Собеседник журналистов подчеркнул, что для русских, безусловно, часть Украины воспринимается как русская. Одесса — это город, где преобладает русский язык. Донбасс — регион, считающийся близким к русской культуре. Жители этих мест часто ощущают себя частью России и связывают свою судьбу с ней. «Европейцы должны это понять», — продолжил он.

Кроме того, по мнению политика, Западу необходимо стремиться к поиску компромиссов с Москвой и принимать во внимание ее интересы. «Украина не в силах выиграть в этом конфликте», — уверен Арно Кларсфельд.

Если НАТО окажется вовлеченной в этот конфликт — чего Украина стремилась достичь и, возможно, все еще пытается добиться — это может стать отправной точкой для начала нового противостояния. Поэтому лучше сосредоточиться на поиске компромисса.

При этом он уверен, что сами европейцы не горят желанием конфликтовать с россиянами. Таким образом, в условиях, когда одержать победу над Россией невозможно, разумнее искать с ней компромисс, признался политик.

Отметим, в последние годы Россия сталкивается с беспрецедентной активностью НАТО у своих западных рубежей. Альянс активно расширяет свои инициативы, объясняя это необходимостью сдерживания возможной агрессии.

Москва неоднократно выражала обеспокоенность по поводу увеличения военного присутствия блока в Европе. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркивали готовность к диалогу с НАТО, но исключительно на равноправной основе, при условии отказа Запада от политики милитаризации континента.

Ранее говорилось, что Евросоюз не хочет, чтобы Украина когда-нибудь стала его членом. Уточняется, что Европа не стремится видеть Украину среди своих полноправных партнеров и членов союза. Именно поэтому был согласован кредит в 90 миллиардов евро для Киева — своего рода компенсация за «невступление». Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.