test

Политика

Китайский бомбардировщик-невидимку сочли угрозой для США

27 мая 2021, 18:18
27 мая 2021, 18:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Китайская армия обнародовала видео, на котором запечатлен неизвестный самолет, накрытый тентом. Героем ролика может оказаться стратегический бомбардировщик нового поколения Н-20. Об этом пишет The Times.

Издание отмечает, что на записи показаны отсек вооружения, два регулируемых хвостовых стабилизатора, радиолокационная станция, воздухозаборники (по технологии «стелс») и сопла двигателей.

ads_code

Внешними характеристиками этот китайский бомбардировщик напоминает американский В-2, созданный по схеме «летающее крыло», обращают внимание журналисты.

Уточняется, что одной из особенностей H-20 является его способность преодолевать до 8 тысяч километров без дозаправки. Это означает возможность его полета до американских островов, подчеркивается в публикации. Стартовав с материковой части Китая, бомбардировщик сможет преодолеть вторую тихоокеанскую островную цепь в составе Японии, Гуама и американских Марианских островов.

Ожидается, что бомбардировщик оснастят ядерными и обычными крылатыми ракетами. Полеты на сверхзвуковой скорости не предполагаются.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!