test

Политика

Китайская пресса оценила ежегодную пресс-конференцию Путина

24 декабря 2021, 08:05
24 декабря 2021, 08:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Китайская пресса высказалась о ежегодной пресс-конференции главы российского государства Владимира Путина, акцентируя внимание на заявлениях президента о КНР и расширении Североатлантического альянса.

Издание Global Times указало на жесткое отношение Путина к наращиванию военной мощи блока НАТО близ российских границ. Авторы заявили, что Пекин встал перед лицом той же угрозы.

«Многие китайцы восхищаются смелостью Путина в вопросе защиты национальных интересов России. Поскольку вооруженные силы США также приближаются к таким регионам, как Южно-Китайское море и Тайваньский пролив, угрожая суверенитету и безопасности Китая, многие интернет-пользователи надеются, что Китай в отношениях с США может быть таким же жестким, как Россия», — сказано в материале.

В процессе мероприятия глава государства сказал, что Москва считает недопустимыми новые расширения альянса в восточном направлении. Global Times подчеркивает, что военные Североатлантического союза подошли слишком близко к Москве, из-за чего ей приходится быть «жесткой и прямолинейной».

В издании China Youth Daily считают, что во время общения с прессой Путин наметил «красные линии», которые Западным странам следует соблюдать.

Также Владимир Владимирович рассказал, что Москва и Пекин взаимодействуют в ряде сфер, среди которых и сфера безопасности. РФ и КНР, по его словам, прилагают совместные усилия к созданию высокотехнологичного оружия. Путин оценил двусторонние отношения этих стран как небывалое всеобъемлющее партнерство глобальных масштабов.

«Путин высоко оценил российско-китайское сотрудничество и показал Западу, насколько непоколебимы отношения Китая и России», — заявили в Global Times.

Агентство «Чжунго синьвэнван» обратило внимание на то, что президент многократно упоминал КНР на протяжении всего мероприятия. Его высказывания иллюстрируют «истинные отношения всестороннего стратегического партнерства», считают публицисты.

Недавно президент Владимир Путин заявил, что реакция России на попытки США и стран НАТО расширить свое влияние на восток не является избыточной. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!