test

Политика

Китай заинтересован в совместной работе с Россией над арктической станцией «Снежинка»

20 августа 2021, 04:58
20 августа 2021, 04:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Китай выразил свою заинтересованность в сотрудничестве с Россией в рамках проекта строительства арктической станции «Снежинка» и готов к поставкам оборудования, заявил посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Арктического совета от РФ Николай Корчунов. Об этом сообщили РИА новости.

“Китай уже заявил, что готов подключиться, проявляет интерес к проекту, в том числе к поставкам оборудования”, – сказал Корчунов, добавив, что Южная Корея уже приняла решение, что будет участвовать в строительстве.

Напомним, что в 2020 году Сеул создал фонд для работы с Россией в отрасли водородной энергетики. Предполагается, что совместная работа над станицей «Снежинка» станет первым проектом фонда.

Международная арктическая станция «Снежинка»  – это проект первого полностью автономного мультифункционального комплекса, работающего на базе возобновляемых источников энергии и водорода (без дизельного топлива). Станция будет состоять из нескольких зданий купольного типа, соединенных переходами. Расположение зданий сверху напоминает снежинку, потому проект станции и получил такое название.

Напомним, что ранее в эфире телевидения Общественной службы новостей состоялась пресс-конференция на тему «Российская Арктика: от прошлого к будущему». В ней приняли участие доктор географических наук, профессор кафедры рационального природопользования географического факультета МГУ Юрий Мазуров; командир глубоководного подводного аппарата «Мир-2», Герой РФ, участник арктических экспедиций Евгений Черняев; вице-президент ассоциации полярников, ледовый разведчик 1-го класса, участник арктических экспедиций Константин Зайцев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!