test

Политика

Китай призвал США прекратить «играть с огнем» с помощью Тайваня

27 января 2022, 10:13
27 января 2022, 10:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Вашингтон со своими западными сателлитами должен немедленно прекратить попытки воздействия на проведение в феврале зимних Олимпийских игр в Пекине. В противном случае это отразится на его отношениях с Пекином не в лучшую сторону. Об этом в четверг, 27 января, в телефонном разговоре с госсекретарем США ни Блинкеном заявил заявил глава МИД КНР Ван И.

«Дело первостепенной важности — американская сторона должна прекратить попытки вмешаться в проведение зимних Олимпийских игр в Пекине», — написано в официальном заявлении МИД Китая.

В продолжение темя Ван И призвал Штаты прекратить «играть с огнем» по тайваньской проблематике и «оставить свои попытки формировать при помощи Тайваня в Азиатском регионе силы антикитайского сдерживания».

Ранее ряд западных государств объявили Олимпийским играм в Пекине дипломатический бойкот. Соревнования, в частности, не посетит руководство США и Австралии. За ними последовали Великобритания, Канада, Япония и Дания с Голландией. Причиной подобного демарша является обеспокоенность Запада ситуацией с правами человека в Китае.

Ранее стало известно, что российских биатлонисток Ирину Казакевич и Валерию Васнецову не пустили в самолет, который должен был доставить их в Пекин на Олимпиаду. С рейса также сняли старшего тренера женской сборной Михаила Шашилова и массажиста Романа Никитина. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!