test

Политика

Китай призвал США к ответственности за действия в Афганистане

17 сентября 2021, 07:44
Фото: Пресс-служба МИД РФ
17 сентября 2021, 07:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД Китая Ван И во время четырехсторонних переговоров с коллегами из РФ, Пакистана и Ирана на саммите ОДКБ и ШОС, который в настоящее время проходит в Душанбе, заявил, что восстановление Афганистана лежит в зоне ответственности Соединенных Штатов Америки.

«Возникновение новых проблем в Афганистане спровоцировано поспешным выводом войск США и их союзников из страны», – приводит слова китайского МИД пресс-служба ведомства.

По мнению Ван И, в Афганистане еще не завершилось создание нового правительства, также там остались очень сложные конфликты на фоне этнических и религиозных разногласий.

«Риск вооруженных столкновений продолжает оставаться очень высоким, по какому пути развития страна пойдет дальше – непонятно», – добавил он.

В конце своего выступления глава китайского внешнеполитического ведомства призвал Россию, Пакистан и Иран совместно с другими странами «побудить США усвоить урок и взять на себя ответственность по восстановлению Афганистана».

«Нельзя просто так взять и умыть руки», – заключил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Китай призвал США, Австралию и Британию избавиться от «мышления холодной войны».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!