Китай пригрозил США своим ответом на санкции против России

11 августа 2026, 19:38
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
11 августа 2026, 19:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан заявили, что Пекин примет необходимые меры для защиты своих интересов в случае принятия в США нового законопроекта об антироссийских санкциях. Об этом пишет РИА Новости.

Документ, одобренный Сенатом, предполагает введение пошлин за покупку энергоносителей из России.

«Китай решительно выступает против односторонних санкций, не имеющих под собой основания в международном праве и не утвержденных Советом Безопасности ООН», — сказал Лю Чан.

Китайский дипломат подчеркнул, что Пекин будет принимать меры для защиты своих интересов.

Сенат США в минувшую пятницу подавляющим большинством голосов принял законопроект о новых санкциях. Инициатива предусматривает 100% пошлины против пяти крупнейших покупателей российских энергоносителей и 500% на весь импорт из России в США.

Во вторник документ передали в Палату представителей, однако законодатели начнут его рассмотрение только в сентябре, поскольку находятся на перерыве до 31 августа. В случае утверждения в Конгрессе проект передадут на подпись президенту США Дональду Трампу.

Ранее сообщалось, что санкции ЕС против РФ бьют по самой Европе. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.