test

Политика

Китай осудил США за поддержку Тайваня

14 июня 2022, 07:14
14 июня 2022, 07:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи заявил, что политика Вашингтона, направленная на то, чтобы оказывать влияние на Китай посредством поддержки и развития связей с Тайванем, не только обречена на провал, но и может подорвать основу китайско-американских отношений. Об этом пишут китайские СМИ.

«Тайваньский вопрос связан с политической основой китайско-американских отношений, и, если его не решить должным образом, это окажет на них подрывное действие», – сказал Ян Цзечи, встречаясь с советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном в Люксембурге.

По словам китайского чиновника, вероятность подрыва все увеличивается по мере осуществления Соединенными Штатами политики контроля над Китаем с помощью использования Тайваня. Китай не приемлет опоры властей Тайваня на США в вопросе обретения независимости.

Ян Цзечи сделал акцент на однозначной и непоколебимой позиции Китая в вопросе защиты национального суверенитета и территориальной целостности. Он осудил другие страны за вмешательство во внутренние дела Китая и предсказал, что такое вмешательство неизбежно столкнется с полным провалом.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что конгрессмены США хотят значительно ужесточить правила инвестирования в китайскую экономику. В сообщении говорится, что Конгресс уже подготовил законопроект, который даст новые, широкие полномочия для блокировки миллиардных инвестиций в Китай.

Подробнее о мосте между Китаем и Россией смотрите в программе ОСН ТВ «Новости»

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!