1 сентября 2025, 06:38

Китай объявил о 100 проектах помощи странам ШОС на 2 млрд юаней

1 сентября 2025, 06:38
Собакам и китайцам вход воспрещён
Фото: кадр из х/ф «Кулак ярости» (реж. Ло Вэй, 1972)
1 сентября 2025, 06:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Китай намерен реализовать 100 небольших проектов по улучшению благосостояния в нуждающихся странах-членах Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщил председатель КНР Си Цзиньпин на 25-м заседании Совета глав государств-членов ШОС.

По его словам, в этом году Китай предоставит государствам-членам безвозмездную помощь на сумму 2 миллиарда юаней (около 280 миллионов долларов).

Саммит ШОС проходит в китайском Тяньцзине и является крупнейшим в истории организации: в нём участвуют более 20 лидеров стран-членов, а также представители международных организаций.

Ранее сообщалось, саммит ШОС, который проходит в Китае, станет важным сигналом для Запада, что многополярный мир способен самостоятельно решать свои проблемы без вмешательства атлантических стран.

Ранее на Западе возникла истерика из-за визита российского президента в Китай. В саммите ШОС также примет участие премьер-министр Индии Нарендра Моди. Его переговоры с лидерами России и Китая приобретают особую значимость на фоне торговых споров между Нью-Дели и Вашингтоном.

Подробнее об этом читайте в материалеОбщественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.