test

Политика

Китай и Россия продолжат уведомлять друг друга о пусках ракет

23 ноября 2021, 19:15
23 ноября 2021, 19:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия и Китай приняли решение о продлении межправительственного соглашения об уведомлениях о пусках баллистических ракет и космических ракет-носителей. Соответствующее заявление сделал глава Министерства обороны Российской Федерации Сергей Шойгу в ходе рабочей встречи с главой китайского военного ведомства Вэй Фэнхэ. Об этом сообщает РИА «Новости».

Щойгу рассказал, что все внутригосударственные процедуры, которые были необходимы для вступления в силу протокола о продлении срока действия российско-китайского межправительственного соглашения, уже завершены. Это стало известно во время русско-китайских переговоров, состоявшихся 23 ноября, во вторник в онлайн-формате.

Министр обороны также отметил, что дальнейший обмен информацией необходим для продолжения плодотворного сотрудничества двух стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Также это соглашение будет способствовать укреплению взаимного доверия России и Китая в военной сфере.

Глава российского ведомства также подчеркнул, что факт продления данного соглашения в первую очередь свидетельствует о высоком уровне уже существующего доверия между Москвой и Пекином.

Впервые подписание данного протокола состоялось 15 декабря 2020 года. Оно прошло одновременно в Москве и Пекине во время видеоконференции Шойгу и Вэй Фэнхэ.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Сергей Шойгу рассказал об увеличении военной мощи США вблизи российской границы в целях отработки варианта применения ядерного оружия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!