test

Политика

Киссинджер: в интересах Запада урегулировать ситуацию на Украине с учетом мнения РФ

11 июня 2022, 23:48
11 июня 2022, 23:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Странам Запада надлежит оглядываться на мнение Российской Федерации при разговорах о возможности мирного урегулирования ситуации на Украине, дабы избежать увеличения влияния Пекина на Российскую политическую позицию. С таким заявлением выступил экс-госсекретарь и советник президента Соединённых Штатов Америки по национальной безопасности Генри Киссинджер в интервью, опубликованном на сайте британской газеты The Sunday Times.

«В настоящее время вопрос состоит в том, как закончить эту войну. По ее завершении необходимо найти место для Украины, а также для России, если мы не хотим, чтобы Россия стала форпостом Китая в Европе», — утверждает политик.

Высказываясь о Североатлантическом Альянсе, Киссинджер подчёркивает, что «важно сохранять» альянс, который «отражает сотрудничество между Европой и Америкой», но помимо этого, надлежит «признать тот факт, что большие события грядут» на Ближнем Востоке и в Азии. «Они (страны — члены НАТО) объединились по вопросу Украины, поскольку это напомнило им о [старых] угрозах. Они очень хорошо себя проявили, и я поддерживаю то, что они сделали», — закончил Киссинджер.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, в заявлении бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера о ситуации вокруг Украины можно увидеть изменение позиции Вашингтона по этому вопросу. С таким заявлением вступил депутат бундестага Петр Быстронь.

В ходе Всемирного экономического форума в Давосе Киссинджер заявил, что наиболее приемлемым результатом разрешения ситуации вокруг Украины является достижение нейтрального статуса страны и ее возможность стать мостом между Россией и Европой.

Депутат бундестага считает, что эти заявления противоречат позициям европейских политиков, настаивающих на по вопросу «победе Украины».
«Киссинджер только перенес изменение нарратива в конфликте с Европой, а не наоборот», – отметил депутат.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!