test

Политика

Киссинджер: США находятся на грани войны с Россией и КНР

14 августа 2022, 01:15
14 августа 2022, 01:15 — Общественная служба новостей — ОСН

В отношениях США с Россией и Китаем возникла опасная ситуация, которая может обернуться открытым военным противостоянием. Об этом заявил экс-глава американского Госдепа Генри Киссинджер.

Во время общения с изданием The Wall Street Journal он высказался следующим образом: «Мы находимся на грани войны с Россией и Китаем по вопросам, которые мы частично создали, не имея какого-либо представления о том, чем это закончится или к чему это должно привести». Слова Киссинджера приводит РИА Новости.

Кроме того, бывший глава американской дипломатии заявил, что единственный доступный вариант действий — это отказ от нагнетания ситуации. По его словам, нужно «создавать варианты, а для этого должна быть какая-то цель».

Комментируя ситуацию вокруг Украины, дипломат сказал, что раньше «лучшей ролью» для этой республики он считал «что-то вроде Финляндии», которая не состоит в НАТО. Однако теперь  — в свете российской СВО — он уверен, что «так или иначе, официально или нет, к Украине после этого нужно относиться как к члену НАТО».

Также Киссинджер отметил, что урегулирование конфликта сохранит за российской стороной контроль над Крымским полуостровом и частями Донбасса.

Как писала Общественная служба новостей, ранее экс-офицер Центрального разведывательного управления Эндрю Бустаманте заявил, что сейчас РФ сражается не только с Киевом, но и со всем коллективным Западом, несмотря на антироссийские рестрикции. Он объяснил, что государства Европы, которые ввели санкции в отношении России, в первую очередь нанесли ущерб своей же экономике.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!